ver stv en directo bienvenido a stv

CALAHORRA. Viernes 26 pregón de la Semana Santa Calagurritana con Myrian García de Manos Unidas

STVRioja Baja
El viernes 26 Solemne Pregón por una Semana Santa Solidaria, a las 20,30 en San Andrés por la Presidenta Nacional de Manos Unidas, doña Myriam García Abrisqueta, que vendrá acompañada por el Sr. Obispo de la Diócesis, y auguramos que quiere significar un antes y un después en nuestras formas de entender la vida y de hacerla de cara a los demás, con generosidad.Terminado el pregón se inicia el tradicional Vía Crucis del Cristo de Medinaceli, que conducirá la talla desde San Andrés al Colegio de los Agustinos por Bellavista y las calles Eras, Concepción y Santa Rita.
El sábado, 27 de marzo, a las 18 horas, en la llamada Casa de los Curas, en la calle Mayor, se hará entrega de los premios del XXI Concurso de Dibujos de Semana Santa, a los alumnos de primaria y a los del grupo ARPS, Áncora.
El Domingo 28 de Marzo, Domingo de Ramos, tras la bendición de los mismos a las 11 en Santiago, arrancará la tradicional y alegre procesión de la Borriquilla. Procesión festiva donde las haya que conduce un Jesús triunfantea lomos de la pollina por las calles de Calahorra hasta la Catedral. Allí enmudecerá el alboroto de las palmas y los tambores para tener anuncio de la sombría Pasión que le espera dando lectura al primer evangelio de los padecimientos y muerte del Señor.

FALLO Del XXI Concurso de Dibujo de la Semana Santa 2006 en la siguiente forma:

Héctor Escribano, primer premio de la categoría de Primero de Primaria
Catherine Marín Noreña, Segundo premio de la categoría de 1º de Primaria
Mª Fernanda Buele Cuenca, Tercer premio de la categoría de 1º de Primaria.
Manuel Subero , primer premio de la categoría de Segundo de Primaria
Millán Jiménez, Segundo premio de la categoría de 2º de Primaria.
Neus Lapuerta Albiñana, tercer premio de la categoría de 2º de Primaria.
Nicolás Magazín Crespo, primer premio de la categoría de Tercero de Primaria
Ángel Mamet, 2º premio de la categoría de 3º de Primaria
María Sáenz Barea, tercer premio de la categoría de 3º de Primaria
Laura Antoñanzas Teruel, primer premio de la categoría de Cuarto de Primaria
David Martínez, segundo premio de la categoría de 4º de Primaria.
Laura Varón Arévalo, tercer premio de la categoría de 4º de Primaria
Ana Garrido Aroz , primer premio de la categoría de Quinto de Primaria
Borja Romero Rodríguez , 2º premio de la categoría de 5º de Primaria
Noelia León Crsitóbal, tercer premio de la categoría de 5º de Primaria
Javier Vélez Moreno, primer premio de la categoría de sexto de Primaria
María Blanco Martínez, segundo premio de la categoría de 6º de Primaria.
Omar Hakkon, tercer premio de la categoría de 6º de Primaria
Iñigo Barajas Bermejo, primer premio de la categoría especial
Silvia Serra Fortio, segundo premio de la categoría especial
Liduvina Fernández López, tercer premio de la categoría especial
25
Mar
2010
STVRioja Baja STVRioja Baja

Historial de Noticias

Fecha








Contenido

Búsqueda personalizada


© 2008-2018 STVRIOJAAcerca de ...Condiciones de UsoWebmaster Indómita