ver stv en directo bienvenido a stv

2-1-2010 CALAHORRA. En la San Silvestre de Calahorra 386 atletas entraron en meta, record de la prueba en toda su historia

STVRioja Baja
Esta edición de la San Silvestre de Calahorra se recordará por haber tenido un claro color 360, fruto de que fue el Club con más atletas participantes 65, seguidos del Calagurris con 58 que incluían a una numerosa representación marroquí de 16, Teresianas con 48, Agustinos con 9, Santorromán con 14, Entreviñas, Inferno, San Adrián, etc. En total 386 atletas en meta, record de la prueba en toda su historia y éxito para el Polideportivo Juventud que se vió sobrepasado en la afluencia popular como nosotros ya habíamos pronosticado.

Cómoda victoria como era de preveer de Victor Sevilla que está hecho un tiro. En los 360, victoria de Rebeca Cervera que entraba 1ª senior y 3ª absoluta, y fantástica 2ª plaza también de Ana Peña en infantil femenino.
En participación de mujeres también el 360 se llevo la palma con 20, Teresianas con 18 y el resto de clubes.

No pudo salir mejor jornada y desde 360 estimamos que los consejos dados al Polideportivo en mejora de camiseta, vino, trofeos, etc han servido para dar este salto en la masiva participación de atletas.

Las carreras tienen dos parámetros, el puramente deportivo y sus resultados, y el de fomentar el deporte y el espíritu de compañerismo. Ojalá ganásemos todo, pero todos y cada uno sabemos lo que ganamos esa tarde y las que están por venir.

Clasificación: nos la facilita José Joaquín Catalán.

General adultos:

1º VÍCTOR SEVILLA (19:23) Calagurris Atlético
2º IVÁN RAMIREZ (19:27)
3º YASSINE WESSARI (19:43)
4º DAVID MARÍN (19:44) CA
5º FATHI BENTAFRIT (20:02) CA
6º IGNACIO ANTOÑANZAS (20:02) CA
7º RACHID HAKKOU (20:04) CA
8º FRANCISCO ANTOÑANZAS (20:07) TERESIANAS

Senior Masculino:

1º Iván Ramírez (19:27)
2º David Marín (19:44) CA
3º Ignacio Antoñanzas (20:02) CA

Junior Masculino:

1º Yassine Wessari (19:43)
2º Fathi Bentafrit (20:02) CA
3º Joni García (25:06)

Veteranos Masculino:

1º Víctor Sevilla (19:23) CA
2º Ángel P. Cristóbal (21:10) CA
3º Jose Ángel Moreno (21:12)

Cadete Masculino:

1º Francisco Antoñanzas (20:07) Teresianas
2º Mohamed Sala (23:24) teresianas
3º JOrge Rosano (23:31) CA

Promesa MAsculino

1º Adrián Jiménez (21:19)
2º Héctor Agusti (23:44)
3º Juan Sainz de Medrano ((24:34)

Cuadro Femenino General:

1ª Ana María López (23:04)
2ª Rosa López (24:27) CA
3ª Rebeca Cervera (24:55) 360 Rioja

Veteranas Femenina:

1ª Ana María López (23:04)
2 ªRosa López (24:27) CA
3ª Pilar López (25:50) CA

Senior Femenina

1ª Rebeca Cervera (24:55) 360 Rioja
2ª Nuria Bello (26:14) CA
3ª Ana Cramen Martínez Falcón (30:08)

Juvenil Femenina:

1ª Sara Wessari (32:21)
2ªJohana Mejía (33:07) Teresianas
3ªSara Royo (36:15) Teresianas

Infantil Femenino:

1ª Melani Fernández (28:05) Teresianas
2ª Ana Peña (28:14) 360 Rioja
3ªMarta Celorrio (30:33)

Promesa Femenino:

1ª NIeva Villar (28:29)

Cadete Femmenino:

1ª Chaymae Wessari (33:13)
2ªCarlota Celorrio ( 34:02)


30
Dic
2009
STVRioja Baja STVRioja Baja

Historial de Noticias

Fecha








Contenido

Búsqueda personalizada


© 2008-2018 STVRIOJAAcerca de ...Condiciones de UsoWebmaster Indómita