ver stv en directo bienvenido a stv

CALAHORRA. Se presentaron los árboles de Navidad del programa ‘Ambientum’ en Calahorra

STVRioja Baja
ÁRBOLES DE NAVIDAD DE AMBIENTUM IV
Como cada año desde que se puso en marcha el Programa Ambientum, que ahora está ya en su cuarta edición, en estas fechas navideñas, desde el Ayuntamiento de Calahorra, y siguiendo los objetivos que se persiguen con este programa de Educación ambiental, se intenta colaborar con la conservación del medio ambiente enseñando a elaborar adornos navideños con materiales reciclables y/o naturales. Así, conseguimos decorar nuestros hogares sin que esto implique un coste adicional para el medio ambiente y perjudique la situación de nuestro entorno. Este año, y como novedad, se han impartido talleres no sólo a los niños de los centros escolares de la localidad y a los usuarios del Centro Áncora, sino también a los miembros que así lo han querido de asociaciones de la localidad como Mujeres Calagurritanas, Cáritas y el Hogar de las Personas Mayores.

Durante estas fechas, el programa Ambientum también oferta talleres para los alumnos de secundaria de los centros educativos sobre Consumo Responsable, para que aunque en esta época es habitual que el consumo de productos aumente, los chavales tengan criterios suficientes para elegir adecuadamente entre productos que van a comprar, y se contribuya al tan “traído y llevado desarrollo sostenible”.

En total, durante este mes de diciembre se han realizado 69 talleres, 5 de consumo responsable para secundaria y 64 de manualidades con elementos naturales y reutilizables.

Para los niños de infantil y primaria se han preparado originales postales navideñas para las que han empleado materiales tales como: bandejas usadas de poliespán, tetrabrick de litro vacío, bolsas usadas, botones viejos, papel de regalo usado, etc... Para los alumnos de secundaria y los adultos se ha realizado un taller en el que se elabora una Flor de Pascua con una botella vacía grande de plástico.

En cada clase de infantil, primaria y en el Centro Áncora, para premiar un poco la fidelidad con el programa y la implicación ambiental que ello conlleva de concienciación, se ha seleccionado uno de los trabajos, que se van a exponer en tres árboles de Navidad que a tal efecto se han colocado en el interior del edificio del Ayuntamiento.

El día 23, miércoles, a las 10:00 de la mañana, los artistas creadores de los trabajos expuestos han sido convocados a la presentación de estos árboles, por parte del Alcalde y el Concejal de Medio Ambiente, momento en el que se les entregará un pequeño regalo.

Los propietarios o familiares de estos trabajos podrán pasar a recogerlos a partir del día 7 de Enero por el propio Ayuntamiento, esperando que con la colaboración de todos, los encuentren en tan buen estado como cuando se expusieron. Los nombres de los creadores de los trabajos seleccionados y el centro al que pertenecen se detallan a continuación:

1º INFANTIL

- Valeria Arenzana ( 1º A Quintiliano) 1
- Alicia Beltrán (1º B Santa Teresa) 2
- Eduardo Bota (1º B Quintiliano) 3
- Rubén Espinosa (La Milagrosa) 4
- David Jiménez (1º A San Agustín) 5
- Raúl Pérez (San Andrés) 6
- Lucía Sádaba (1º A Santa Teresa) 7
- DanielA Valerio (1º B San Agustín) 8


2º INFANTIL

- Allison Bañón (2º A San Agustín) 9
- Jonathan Ferreira (2º B Quintiliano) 10
- Catherina Huelga (San Andrés) 11
- Alba Martínez (2º B San Agustín) 12
- Mikel Sáenz (La Milagrosa) 13
- Elene Sáinz (Quintiliano) 14


3º INFANTIL

- Ahmed Bahadi (San Andrés) 15
- Alonso del Pozo (3º A Teresianas) 16
- Sara Díaz (3º B Quintiliano) 17
- Marta García (La Milagrosa) 18
- Victoria Izquierdo (3º A Agustinos) 19
- Sonia Jiménez (3º A Quintiliano) 20
- Naiara Lorente (3º B Aurelio Prudencio) 21
- Olga Losantos (3º B Teresianos) 22
- Ventura Martínez (3º B San Agustín) 23
- Yohana Rodríguez (3º A Aurelio Prudencio) 24



1º PRIMARIA

- Daniel Alonso (1º A Quintiliano) 25
- David García (1º B Quintiliano) 26
- Lucía Jiménez (San Andrés) 27



2º PRIMARIA

- Fabiola Espinosa (2º A Quintiliano) 28
- Juan Fernández (2º B Quintiliano) 29
- Jonathan Hernández (San Andrés) 30


3º PRIMARIA

- Álvaro Carrasco (Quintiliano) 31
- Paula San Emeterio (La Milagrosa) 32


4º PRIMARIA

- José Luis Abad (4º B Santa Teresa) 33
- Nuria Bernal (Quintiliano) 34
- Teresa Carrasco (San Agustín) 35
- Ángel Pérez (4º A Santa Teresa) 36
- Jorge Pérez (La Milagrosa) 37


5º PRIMARIA

- Meriem Azzouni (Ángel Oliván) 38
- Marta Muñoz (Quintiliano) 39
- Bryan Joel Ríos (La Milagrosa) 40


6º PRIMARIA

- Gloria Ochoa (Ángel Oliván) 41
- Paula Turrado (La Milagrosa) 42


CENTRO ÁNCORA

- Pedro Barajas 43
- Ana María Calahorra 44
- Roberto Peñalva 45
- José Luis Ribera 46

23
Dic
2009
STVRioja Baja STVRioja Baja

Historial de Noticias

Fecha








Contenido

Búsqueda personalizada


© 2008-2018 STVRIOJAAcerca de ...Condiciones de UsoWebmaster Indómita