ver stv en directo bienvenido a stv

CALAHORRA. El Obispo ‘Calagurritano de honor’ dijo que la sede episcopal no se puede perder

STVRioja Baja
En el acto de la coronación de la reina de las fiestas, también se homenajea al calagurritano del año, este año el título recayó en el Obispo de La Rioja, monseñor Juan José Omella.
Se vivió un sencillo pero emotivo acto en el que se trata de homenajear a aquellas personas que
ejercen, sin ellas darse cuenta, como embajadores de Calahorra.
Se comenzó en el año 2000, y por este escenario han ido pasando, Emilio Antoñanzas, Elena Ortega, Nacho Pérez, Federico Adán, Irene Domínguez, Andrés Sirvent, Isidra Santos, Benigno Iglesias y Cipriano Alfaro. En esta edición el Calagurritano del Año 2009 es Monseñor Juan José Omella Omella
Monseñor Juan José Omella Omella es Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño desde el 29 de mayo de 2004. Nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jerusalén. EI 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal. En su ministerio sacerdotal trabajó como coadjutor y como párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la Diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.
El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Recibió la ordenación episcopal el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Barbastro-Monzón de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999.
Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca.
Su nombramiento como Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño se hacía público el Jueves Santo, día 8 de abril de 2004, y tomó posesión como Obispo de esta diócesis el 29 de mayo de 2004 en la Catedral de Calahorra. Juan José Omella Omella es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde febrero de 2002. Antes, desde el año 2000 fue presidente en funciones de esta misma Comisión Episcopal. Es también Consiliario Nacional de “Manos Unidas”.
Al anunciar el nombramiento, como “Calagurritano del Año 2009” el alcalde se refirió a él en los siguientes términos: “Se trata de un personaje ilustre no sólo de Calahorra, sino también de La Rioja y de España, al que admiro enormemente. Un maño que lleva con nosotros cinco años; muy querido por todos los calagurritanos y riojanos. Con esta designación queremos rendirle un sencillo y cariñoso homenaje, así como reconocer su magnífica labor pastoral y su incondicional apoyo a esta ciudad. En tan sólo cinco años se ha ganado la simpatía, el respeto y el afecto de todos”.
17
Ago
2009
STVRioja Baja STVRioja Baja

Historial de Noticias

Fecha








Contenido

Búsqueda personalizada


© 2008-2018 STVRIOJAAcerca de ...Condiciones de UsoWebmaster Indómita