ver stv en directo bienvenido a stv

CULTURAL JOVEN- GOBIERNO DE LA RIOJA. Organizan en verano un ciclo de cine y curso de buceo que recorrerán la geografía riojana

STVRioja Baja
CULTURAL JOVEN, programa de la Fundación Caja Rioja y el Gobierno de La Rioja, organiza en verano un ciclo de cine y un curso de buceo que recorrerán la geografía riojana

Logroño, 30 de junio de 2009.
La iniciativa CULTURAL JOVEN, patrocinada por la Fundación Caja Rioja y el Gobierno regional a través del IRJ, programa para los meses de julio y agosto proyecciones de cine en 86 localidades riojanas y un curso de buceo en 48 pueblos.
Los largometrajes abordan todos los géneros cinematográficos: comedia, drama, ciencia-ficción, suspense...; comenzarán a proyectarse el 16 de julio en Ábalos y concluirán el 28 de agosto en Grávalos. Los pases tendrán lugar al aire libre, en la plaza de la localidad, a las 22.30 horas.
Películas como ‘En busca de la felicidad’, ‘Los crímenes de Oxford’, ‘Di que sí’ y ‘Next’ podrán verse este verano gracias a la Fundación Caja Rioja y al IRJ.
El ciclo +CINE, impulsado por Cultural Joven, comenzó en 2002 con un cartel que incluyó 19 películas en diferentes pueblos de La Rioja.


Proyecciones

Proyección Localidad Película
8 julio Manjarrés Superagente 86
16 julio Ábalos Disaster Movie
16 julio Santa Eulalia Bajera Protegidos por su enemigo
17 julio Albelda En busca de la felicidad
17 julio Ledesma de la Cogolla Protegidos por su enemigo
18 julio Aldeanueva de Ebro Next
18 julio Pradejón Protegidos por su enemigo
19 julio Alesanco Los crímenes de Oxford
19 julio Fonzaleche Protegidos por su enemigo
20 julio Anguciana Nancy Drew
20 julio Alcanadre Monster House
21 julio Arnedillo Hancock
21 julio Baños de Río Tobía Monster House
22 julio Bergasa 10.000
22 julio Pipaona Monster House
23 julio Rabanera Ultravioleta
23 julio Quel Monster House
24 julio Santurde Space Chimps; Misión Espacial
24 julio Autol Monster House
25 julio Villavelayo El reino prohibido
25 julio Briones Dicen por ahí
26 julio Casalarreina Disaster Movie
26 julio Lardero El reino prohibido
27 julio Cervera En busca de la felicidad
27 julio Ventosa El reino prohibido
28 julio Cirueña Next
28 julio Torrecilla El reino prohibido
29 julio Cornago Los crímenes ce Oxford
29 julio La Villa de Ocón El reino prohibido
30 julio Villarroya Nancy Drew
30 julio Sojuela Di que sí
31 julio Munilla Di que sí
31 julio El Redal Hancock
1 agosto Entrena 10.000
2 agosto Ezcaray Ultravioleta
2 agosto Aguilar del río Alhama El lince perdido
3 agosto San Román de Cameros El lince perdido
4 agosto Muro de Aguas Dicen por ahí
4 agosto Lagunilla de Jubera El lince perdido
5 agosto Herce Disaster Movie
5 agosto Lumbreras Di que sí
6 agosto Hervías En busca de la felicidad
6 agosto El Rasillo Di que sí
7 agosto Huérfanos Next
7 agosto Villar de Torre Di que sí
8 agosto Igea Los crímenes de Oxford
8 agosto Santa Engracia de Jubera Mi monstruo y yo
9 agosto Murillo de río Leza Nancy Drew
9 agosto Pedroso Mi monstruo y yo
10 agosto Mansilla Hancock
10 agosto Brieva Mi monstruo y yo
11 agosto Matute 10.000
11 agosto Préjano Mi monstruo y yo
12 agosto Leiva Ultravioleta
12 agosto Trevijano Mi monstruo y yo
13 agosto Grañón Space Chimps; Misión Espacial
13 agosto Zarratón El lince perdido
14 agosto Ollauri Dicen oor ahí
14 agosto Clavijo El lince perdido
15 agosto San Vicente de la Sonsierra Disaster Movie
16 agosto Ausejo En busca de la felicidad
16 agosto Cabezón de Cameros Las aventuras de Panda y sus amigos
17 agosto Briñas Las aventuras de Panda y sus amigos
17 agosto Soto de Cameros Next
18 agosto Tormantos Los crímenes de Oxford
18 agosto Laguna de Cameros Las aventuras de Panda y sus amigos
19 agosto Treviana Nancy Drew
19 agosto Jalón de Cameros Las aventuras de Panda y sus amigos
20 agosto Tudelilla Hancock
20 agosto Ortigosa Superagente 86
21 agosto Uruñuela 10.000
21 agosto Anguiano Superagente 86
22 agosto Ventrosa Ultravioleta
22 agosto Enciso Superagente 86
23 agosto Villarta-Quintana Space Chimps; Misión Espacial
23 agosto Cárdenas Superagente 86
24 agosto Villoslada Dicen Por Ahí
24 agosto El Villar de Arnedo Superagente 86
25 agosto Viniegra de Arriba Disaster Movie
25 agosto Manzanares Superagente 86
26 agosto Santurdejo En busca de la felicidad
26 agosto Ribafrecha Las aventuras de Panda y sus amigos
27 agosto Ojacastro Next
27 agosto Bobadilla Las aventuras de Panda y sus amigos
28 agosto Cuzcurrita Los Crímenes De Oxford
28 agosto Grávalos Las aventuras de Panda y sus amigos


Cultural Joven, una iniciativa de la Fundación Caja Rioja y el Gobierno regional, ha organizado por sexto año consecutivo su programa +Deporte, con cursos de iniciación al buceo en 48 localidades de La Rioja durante el mes de julio.
El curso es gratuito, está dirigido a mayores de 16 años y se desarrolla desde hoy en las piscinas municipales de las localidades a partir de las 16.00 horas. Será impartido por profesores expertos y titulados procedentes de Calahorra, Arnedo y Logroño, que proporcionarán a los inscritos equipo para su práctica.
+Deporte es una de las actividades organizadas por Cultural Joven para los meses de verano, además de cine y música en gran parte de la geografía de la Comunidad Autónoma.

El programa de este año es el siguiente:
Arnedillo: 29 de junio
Herce: 29 de junio
Quel: 29 de junio
Ribafrecha: 30 de junio
Nalda: 1 de julio
Calahorra: 1 de julio
Munilla: 2 de julio
Arnedo: 2 de julio
Aldeanueva de Ebro: 3 de julio
Alfaro: 3 de julio
Rincón de Soto: 3 de julio
Ausejo: 6 de julio
Alcanadre: 6 de julio
El Villar de Arnedo: 6 de julio
Pradejón: 6 de julio
Cornago: 7 de julio
Cervera: 7 de julio
Grávalos: 7 de julio
Igea: 8 de julio
Rincón de Olivado: 8 de julio
Navarrete: 9 de julio
Aguilar: 9 de julio
Torrecilla: 10 de julio
Albelda: 13 de julio
Laguna: 13 de julio
San Román de Cameros: 13 de julio
Autol: 14 de julio
Ortigosa: 14 de julio
Villoslada: 14 de julio
Cenicero: 15 de julio
San Asensio: 15 de julio
Villamediana: 16 de julio
Curzcurrita: 16 de julio
Bañares: 16 de julio
Lardero: 17 de julio
Anguiano: 17 de julio
Murillo: 20 de julio
Tutelilla: 21 de julio
Alesanco: 22 de julio
Nájera: 22 de julio
Alberite: 23 de julio
Fuenmayor: 24 de julio
Santo Domingo de la Calzada: 24 de julio
Ezcaray: 24 de julio
Santurde: 27 de julio
Agoncillo: 28 de julio
Briones: 28 de julio
San Vicente de la Sonsierra: 28 de julio
29
Jun
2009
STVRioja Baja STVRioja Baja

Historial de Noticias

Fecha








Contenido

Búsqueda personalizada


© 2008-2018 STVRIOJAAcerca de ...Condiciones de UsoWebmaster Indómita